• Matematika
  • ALJABAR Kelas 7 SMP
  • ARITMETIKA SOSIAL (APLIKASI ALJABAR)
  • Harga Pembelian, Harga Penjualan, Untung, dan Rugi

Bu Mira adalah seorang pedagang buah. Suatu hari Bu Mira membeli lima keranjang apel dengan harga keseluruhan Rp125.000,00. Tiap keranjang berisi 10 kg buah. Biaya transportasi yang dikeluarkan sebesar Rp25.000,00. Agar tidak rugi, Bu Mira akan menetapkan harga jual 1 kg Apel. Tetapi dia kesulitan menetapkannya, namun anaknya mengusulkan menjual 1 kg Apel dengan harga Rp2.750,00. Dari harga yang diusulkan anaknya, ternyata setelah dihitung Bu Mira mengalami kerugian. Benarkah Bu Mira mengalami kerugian? Bagaimana cara kalian menghitung bahwa Bu Mira mengalami rugi? Jika benar Bu Mira mengalami kerugian, berapa kerugiannya?

Sukses nggak pernah instan. Latihan topik lain, yuk!